АНА ЯГОДИЧ ДОЛЖАН, Европейский волейбол снова в Кране после многих лет, Крань 15°

Опубликовано: 25.10.2023

Крань – В этом сезоне в еврокубках сыграют восемь представителей Словении, трое из них – из Гореньски.

Им нужна мощная поддержка трибун.

Первые начнут свои выступления в ОК Триглав Крань. Заняв в прошлом году четвертое место в чемпионате страны, волейболисты команды «Дом на колесах Триглава» завоевали право на участие в соревнованиях «Кубка вызова». Они начинают его в отборочном туре, а их соперником станет команда Deya Volley из болгарского города Бургас. Первый матч состоится завтра, начиная с 20:00 на стадионе «ШД Планина», ответный матч состоится 1 ноября в Бургасе. «Спустя 14 долгих лет клуб решил принять участие в Кубке вызова CEV, и, как и в 2009 году, в розыгрыше у нас появился относительно сложный соперник. Болгарская команда Дея Воллей Бургас очень сильна. В прошлом году они попали в топ-16 и проиграли будущим победителям «Олимпиакоса». Нашим игрокам, конечно, будет нелегко, но это, несомненно, будет главный матч и волейбольное событие года в Кране", - говорит давний президент клуба Миро Амброжич. После успешного сезона прошлого сезона их цели еще выше, и, по словам тренера Саша Ропа, все это поддерживается усилившейся командой, которая является одной из сильнейших за последние годы и может даже удивить фаворитов болгар. Завтра они также ожидают мощной поддержки с трибун.

Волейболисты Calcit Volley получили возможность сыграть в регулярном сезоне элитной лиги чемпионов. Первый матч состоится 7 ноября на выезде с турецким гигантом «Фенербахче Опет Стамбул». Камникские волейболисты, как и волейболисты из Краня, сыграют в Кубке вызова CEV. 1 и 2 ноября их ждут матчи с норвежским Viking TIF из Бергена.

Камничанское женское дерби на чемпионате страны

В остальном для волейболистов Спортклуба первыми волейбольными лигами среди мужчин и женщин являются матчи четвертого тура. В женском зачете состоялось первое в сезоне дерби для лучших команд последних лет. Камнишки Кальцит Воллей обыграли Нову КБМ Браник со счетом 3:0 дома чуть более чем за час. Бруно Найдич, тренер Calcito Volley, по понятным причинам был очень доволен после матча. «Конечно, это была наша лучшая игра во внутреннем чемпионате, но на турнирах перед началом сезона мы играли так же или даже лучше. Еще раз скажу, что у Браника безусловно лучшая команда за последние четыре-пять лет, которую он показал в третьем сете. Первые два сета мы держали под контролем, все время были собраны, но в третьем в самом начале произошел спад концентрации, чем мариборцы воспользовались и сразу показали свое качество. Девочки чувствуют себя хорошо, усердно тренируются, и я надеюсь, что мы продолжим идти по этому пути». Завтра их ждет новое дерби, так как им предстоит встретиться с прошлогодним финалистом национального чемпионата GEN-I Volley, который, как и Камничанские женщины — единственные, кто остался без поражений.

Первая мужская команда Calcito Volley также добилась успеха. Они играли дома против «Меркура Марибора» и победили со счетом 3:0.