Организация (ООО) применяет общую систему налогообложения. Единственный участник общества является генеральным директором ООО. Организация не получает дивидендов от других организаций. Учредитель является налоговым резидентом РФ. Каков порядок расчета, вып

Опубликовано: 06.07.2018

видео Организация (ООО) применяет общую систему налогообложения. Единственный участник общества является генеральным директором ООО. Организация не получает дивидендов от других организаций. Учредитель является налоговым резидентом РФ.
Каков порядок расчета, вып


ЭФФЕКТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ДОМА

УБОРКА В ВАННОЙ/ОРГАНИЗАЦИЯ И ХРАНЕНИЕ/ЛАЙФХАКИ

Организация (ООО) применяет общую систему налогообложения. Единственный участник общества является генеральным директором ООО. Организация не получает дивидендов от других организаций. Учредитель является налоговым резидентом РФ.

Каков порядок расчета, выплаты учредителю, бухгалтерского и налогового учета дивидендов?

Какие налоги уплачиваются с дивидендов? Как суммы дивидендов отражаются в отчетности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Начисление и выплата дивидендов единственному учредителю организации, являющемуся ее работником, отражаются в учете следующими записями:

Дебет 84 Кредит 70

- отражена задолженность по выплате дивидендов участнику (на дату принятия решения о выплате дивидендов);

Дебет 70 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ"

- отражено удержание НДФЛ с сумм дивидендов (на дату выплаты дивидендов);

Дебет 70 Кредит 51 (50)

- отражен факт выплаты дивидендов участнику.

При выплате дохода в виде дивидендов организации необходимо исчислить и удержать НДФЛ по ставке 13%. Перечислить в бюджет сумму налога необходимо не позднее рабочего дня, следующего за днем выплаты дохода.

Дивиденды не облагаются страховыми взносами.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества.

Необходимым условием для получения учредителем дивидендов является наличие прибыли по данным бухгалтерского учета. Распределению подлежит именно чистая прибыль, то есть прибыль, установленная после уплаты налога на прибыль.

Принятие решений об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, относится к компетенции общего собрания участников общества ( пп. 7 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).

Законодательство не содержит запрета на распределение между участниками общества прибыли, имеющейся за прошлые годы. Так, в решении ВАС РФ от 29.11.2012 N ВАС-13840/12 указывается, в частности, на то, что по своей экономической природе чистая прибыль и нераспределенная прибыль тождественны.

О наличии возможности выплатить дивиденды за счет нераспределенной прибыли прошлых лет свидетельствуют разъяснения, представленные в письмах Минфина России от 20.03.2012 N 03-03-06/1/133, от 06.04.2010 N  03-03-06/1/235 . Согласны с таким подходом и представители налоговых органов ( письма УФНС России по г. Москве от 08.06.2010 N 16-15/[email protected], от 23.06.2009 N  16-15/063489 ) с уточнением, что применяемый порядок распределения прибыли должен быть отражен в уставе организации при его учреждении или путем внесения в него изменений.

При этом, на наш взгляд, решение о распределение прибыли за прошлые периоды никоим образом не привязывается к годовому общему собранию участников и может быть принято на внеочередном общем собрании. Единственное ограничение, которое необходимо иметь в виду в такой ситуации, - законодательство не предусматривает возможности принимать решение о распределении прибыли чаще, чем раз в квартал.

В обществе, состоящем из одного участника, решения о распределении прибыли принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно ( ст. 39 Закона N 14-ФЗ).

В общем случае часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества ( п. 2 ст. 28 Закона N 14-ФЗ). Поскольку в рассматриваемой ситуации учредителем организации является единственный человек, то 100% части прибыли, направляемой на выплату дивидендов, должна быть выплачена этому лицу.

Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным 60 дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками ( п. 3 ст. 28 Закона N 14-ФЗ).

Также следует учитывать, что ст. 29 Закона N 14-ФЗ предусмотрен ряд обстоятельств, при наличии которых общество не вправе принимать решение о распределении прибыли и выплачивать ее участникам.

Так, согласно п. 1 ст. 29 Закона N 14-ФЗ общество не вправе принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества:

- до полной оплаты всего уставного капитала общества;

- до выплаты действительной стоимости доли или части доли участника общества в случаях, предусмотренных данным Федеральным законом;

- если на момент принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате принятия такого решения;

- если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 29 Закона N 14-ФЗ общество не вправе выплачивать участникам общества прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято:

- если на момент выплаты общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты;

- если на момент выплаты стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате выплаты;

- в иных случаях, предусмотренных федеральными законами.

Полезные статьи
Интересное
www.musicindetails.ru Powered by © 2013